Воспоминание Стал-оол Р.С.

События

15 Сен.

#ДХШ#КЫЗЫЛ#АЛАНТОС#Юбилей#ВОСПОМИНАНИЯ

Пришла пора рассказать и о своем любимом детище – Детский образцовый классический балет «Алантос».
Единственный в своем жанре коллектив дополнительного образования, не только в нашей республике, но и по всему Восточно-Сибирскому региону. Детский коллектив, который первый начал выезжать за пределы Тувы для участия в Международных и Всероссийских конкурсах, снялся в шоу программе «Утренняя звезда»(2002г), первый побывал во многих странах зарубежья и всегда с победой возвращался домой несмотря на сложность жанра-классический танец. За достигнутые успехи трижды побывал в ОЦ «Сириус» г. Сочи. Выпускники и учащиеся ансамбля поступают в лучшие образовательные учреждения культуры и искусства России такие как МГАХ, АРБ имени А.Я. Вагановой,Новосибирский,Пермский,Улан-Удэнский хореографические колледжи, СПбГУК ,МГУКИ и др.
Краткая справка:

Ансамбль образован на базе Детской хореографической школы г. Кызыла в 1994 г. Является 7-кратным обладателем Гран-при и Золотой медали Всемирного курултая в г.Стамбуле (Турция),Лауреатом Международных и
Всероссийских конкурсов .
Свое название получил от своего первого танца «Цветок Азаса- Алантос» (Танец посвящен чудесному цветку лилии (лотос),произрастающему на чудесном озере Азас , в заповедном месте республики Тыва- Тодже. Алантос-лотос, является символом буддизма, олицетворяющий чистоту. Рождаясь в илистой грязи, этот цветок проявляется в лучах солнца незапятнанным, как символ чистоты ,красоты и детства.
Ансамбль основан на классической хореографии и стилизации тувинского народного материала.
Руководитель ансамбля Заслуженный работник культуры РФ и РТ,Народная артистка РТ Стал-оол Раиса Седиповна, выпускница Санкт-Петербургского Университета Культуры и Искусства им. Н.К.Крупской (1993 г.).
Ансамбль «Алантос» неоднократный победитель конкурсов и фестивалей:
1. Лауреат Международного конкурса «Подмосковные вечера» (1996 г.) 2 место г. Наро-Фоминск.
2.Лауреат Всероссийского конкурса «Тихвинский Лель» - 1 место
(1997 г.) г. Тихвин.
3. Диплом Министерства Культуры РТ.«Образцовый коллектив» (1998 г.)
4. Лауреат Всесибирского конкурса им. М.С. Годенко (1999 г.)
г. Красноярск – 1 место.
5. Лауреат Регионального фестиваля « Час-Ханат» г. Абакан (2000 г.) – 1 место.
6. Участник фестиваля в г. Стамбуле (2000, 2001 г).Лауреат 1 степени.
7. Участник телепрограммы «Утренняя звезда» (2002 г.)
8. Обладатель Гран-при в г. Одессе на международном конкурсе
«Веселая радуга» (2004 г.)
9. Обладатель Гран- при в г. Новосибирске на Межрегиональном
фестивале детско-юношеского творчества «Подснежник» (2005г.)
10. Лауреат 1 степени Международного Рождественского фестиваля-конкурса «Сияние звезд» в г.Санкт-Петербурге (2006г.), первое место и Золотой кубок.
11.Обладатель Золотой медали на Всетюркском Курултае в г. Стамбуле
Турция 12.06.2006 г.
12. Обладатель трех Гран-при в г. Сочи на международном конкурсе-фестивале «ЗОЛОТОЙ КУБОК» (05.01.2009г.)
13. Лауреат Международного конкурса песни и танца «Рождественское сиянье» г. Хельсинки, Стокгольм - 1 место (10.01.2010г.)
14. Обладатель Гран - при в г. Москве на Тридцатом Юбилейном Международном конкурс - фестивале творческих коллективов «Единство России»(23.04.2011 г).
15. Лауреат Международного конкурса-фестиваля детского и Молодежного творчества «Paris Stars» (2013 г.) - 1 место г.Париж, Франция
16. Обладатель Гран При Международного конкурса « Ballet beautiful Art» (2018г.)г. Санкт-Петербург.
17. Диплом Министерства Культуры РТ. Подтверждение звания «Образцовый коллектив» (2019г.)
В регионе является единственным представителем классического жанра. В репертуаре ансамбля 3 балетных спектакля: А.Хачатуряна «Чиполлино», первый детский этно-балет в республике Тыва Музыка тувинских композиторов « Шыяан ам», У.Хомушку «Маугли».
В 2019г. на нашей любимой сцене Национального театра имени В. Кок-оола прошел последний 25-юбилейный концерт нашего коллектива. Почему последний? Потому что пандемия лишила возможности выходить детям на сцену. А что это значит для творческого коллектива, знают все причастные к этому делу, от самодеятельности до профессионалов. Говорить о дополнительном образовании тут и не приходится.
Но, начнем с самого начала, когда в 1993г. какой-то божий промысел свел на центральной улице города Кызыла нас с директором детской хореографической школы Н.В. Белой. Я -молодой специалист, только что закончившая прекраснейшую кафедру хореографии ЛГИК имени Н.К.Крупской, с кучей планов в голове и представить не могла себе, что окажусь в детском коллективе, с которым надолго свяжу свою жизнь. В то время конечно хотелось работать со взрослым профессиональным коллективом, осуществлять постановки, ведь в детском что то серьезное поставить на тот момент было нереально и приходилось «наступать на горло» своим фантазиям.
Неля Викторовна очень просила прийти работать в школу, педагогов не хватало всегда, что в давние времена, что нынче. А так как вакантных мест не было ни в филармонии, ни училище искусств, подумав я согласилась временно поработать. Но как говорят: то, что временно, то и постоянно…
Так произошло и в моем случае, о чем я нисколько не жалею, а с благодарностью вспоминаю нашу встречу с Н.В.Белой , которая так изменила мою жизнь и жизнь учебного заведения вскоре вверенного мне.
Вспоминаю свои впервые впечатления.Здание школы находилось по адресу Кочетова2 а,во дворе средней школы №2 в деревянном маленьком здании строительства 20-х годов и носило свою историю. Внутри школы было бедно,но уютно.Стены были обшиты деревянными рейками,видимо за ними утеплителя не было и зимой мы очень мерзли.Не спасали электрокамины,создавалось впечатление,что мы обогревали улицу. Учащихся было мало - не было формы для занятий, кто в чем одет. Колготки , носки, кто то даже в шерстяных , никаких балетных причесок, а про данные и говорить нечего. Начинаю работать с родителями, поддерживают соглашаются, приобретаем форму в только что открывшемся подвальчике фирмы «Гришко» на Тверской улице в Москве. Еду сама, знакомлюсь и наше знакомство перерастает в долгое сотрудничество. По сей день форма, обувь, костюмы в нашей школе отшивается только в фирме «Гришко». Там же пошиты костюмы нашего знаменитого танца «Алантос».
Но конечно это было позже, когда мы уже смогли позволить себе такую роскошь. А на первых порах нужно было решать много проблем. Дополнительное образование является такой сферой деятельности, где в первую очередь стоит не выбор деятельности, как дальнейшей профессии , а разностороннее развитие личности. Дети приходят потанцевать и им совершенно не хочется долгими часами стоять у станка и делать упражнения. А без этих «нудных» упражнений к сожалению, не получится ничего, потому что без основ невозможно двигаться дальше. Это примерно так же, как не выучив алфавит, пытаться написать предложение. Задача педагога сделать так, чтобы ребенок понял и захотел работать совместно с педагогом, чтобы прийти в конце концов к общему знаменателю, т.е. начать свободно двигаться в танце, грамотно и эмоционально выполняя движения. Вот так примерно, если простым языком постараться объяснить задачи педагога и ученика в дополнительном образовании.Забегая вперед скажу,что в 1993г учащихся было 58человек,в 1998г контингент школы вырос до 415ч. Встал вопрос здания,но об этом позже.
Задача была сложная, дети были разные по данным, возрасту, возможностям, а по моим правилам танцевать должны были все. Не хотелось никого оставлять без участия, тем более дети всегда работают с отдачей, видя пример педагога. Поэтому в программе нашего ансамбля достаточно массовых номеров. Долго думала над первым номером, хотелось сделать стилизованный номер на национальном материале. Тем более и конкурс республиканский был объявлен на данную тему в1994г.. В те времена сложно было найти хорошую музыку к номеру. тем более национальную, да еще и стилизованную К сожалению музыка наших известных композиторов-классиков В. Тока, А.Чыргал-оола, Р.Кенденбиля так и не была записана в студии. А жаль, ее очень много, добротной, талантливой, так и кануло в неизвестность. Обратилась к давнему знакомому Альберту Доржу, талантливейшему композитору, к сожалению рано ушедшему от нас ,в конце восьмидесятых закончившему музыкальное училище имени Гнесиных(г.Москва). И он подарил мне кассету со своей музыкой , среди которой был и мюзикл на национальную тематику «Алантос биле Ая-чечек». Мне понравилась темы цветка, но я видела танец музыкально по- своему. Тогда Альберт предложил мне самой порезать его музыку, как я хочу. Что я и сделала, извинившись перед автором. Порезав и соединив части, которые как мне казалось должны быть именно в моем номере я приступила к постановке номера. В дальнейшем, когда уже композиторы(А.Манжиев, затем У.Хомушку) сделали аранжировку, музыка зазвучала гармонично и стала гимном детства и красоты, как и сам танец.
К сожалению, на республиканском конкурсе, наш номер жюри в составе преподавателей-хореографов кызылского училища искусств не оценило, то ли не хватило компетентности, то ли еще по каким соображениям. Номер посчитали не тувинским, хотя по требованиям конкурса нужно было представить стилизованный номер, а не народный. Видимо на тот момент не у всех членов жюри хватало образования и понимания, что номер в национальном стиле на классической лексике и является стилизацией. На фоне исполненных номеров, «Алантос» просмотрелся свежо, по- новому. Думаю что не все новое и не всегда сразу принимается консервативным мышлением.
Дети были очень расстроены, что их труды и старания не были оценены по достоинству. Солгу, если скажу, что мне было безразлично мнение жюри.
Но доказывать, как это часто у нас происходит, было бесполезно, да и зачем. Пообещала детям что мы поедем на конкурс за Саяны, где будет профессиональное жюри, надо готовиться.
На этом и порешили. Готовились 1.5 года и в 1996году улетели в Москву на первый наш Международный конкурс «Подмосковные вечера», который проходил в г. Наро-Фоминске в подмосковье. Проезд на конкурс был оплачен Правительством РТ, за что мы были очень благодарны Президенту РТ Ш.Д.Ооржаку. Надо сказать, что в те времена детское творчество очень поддерживалось. Так же нам выделили деньги на участие в шоу программе «Утренняя звезда», кроме этого талантливым детям выплачивалась Федеральная стипендия министерства культуры РФ «Юные дарования», что служило хорошим стимулом для учащихся дополнительного образования. Танец «Алантос» всегда был нашей визитной карточкой, мы открывали им программу на всех конкурсных выступлениях. А тогда в подмосковье, мы впервые вышли на конкурсную сцену такого уровня. Операторы работали вслепую, так как тогда были еще кассеты, на репетициях они всех участников запомнить не могли, так как коллективов было очень много, а репетиции только по одной проходке. Мы писали в программе выступления, что музыку выключать только в конце номера, тем не менее, музыку выключили перед финалом, так как там была музыкальная пауза, после которой танцовщицы собирались в цветок. Я замерла в кулисах, но мои дети без музыки дотанцевали номер. Четко, без помарок выполнили все движения и цветок «закрылся», как будто так и было задумано. Все это случилось потому, что на репетициях мы не раз оговаривали, что на сцене могут произойти разные ситуации и дети были готовы психологически. Тем не менее мне было очень радостно, что дети усвоили уроки и достойно выступили, что даже зритель подумал, что такова была задумка балетмейстера, точно так же посчитало и жюри. По окончании номера раздались аплодисменты. восторженные крики «браво» и я поняла, что наш выстраданный номер получил свое первое признание. На этом конкурсе прошла премьера моего так же стилизованого номера «Богини», на народную музыку аранжированную А.Манжиевым, так же мы станцевали номер А. Шатина «Звенящая нежность»на музыку А.Аксенова. все номера принимались с интересом, ведь из такого далекого края мы были одни, и материал был весьма экзотичен. Мы с волнением ждали решения жюри, сильно переживали. Когда начались награждения напряжению уже не было предела. И вот! Объявляют наш ансамбль! 2 место! Мы еще не понимаем ,что говорят про нас, что это мы лауреаты второй степени на этом большом международном конкурсе. Радости нет предела. Наша первая победа! И в честь этой победы наш ансамбль и стал носить имя нашего первого танца –победителя «Алантос»-символ чистоты, красоты и детства!
Домой возвращались счастливые, строили планы, надо дождаться нового учебного года и с новыми силами начать работать дальше…
С тех пор ,где бы мы не выступали ,танец «Алантос» всегда получал свои бурные аплодисметы и крики «Браво»,в Стамбуле, на всетюрском курултае танец получил Золотую медаль. На одном из конкурсов, председатель жюри М.М. Кольцова художественный руководитель и балетмейстер знаменитого хореографического ансамбля «Березка» сказала добрые слова в адрес нашего танца «Алантос». Дорогого стоят слова , сказанные таким Мастером сценического искусства. Так что танец получил свою оценку у профессионалов и живет на сцене до сих пор. Состав исполнителей вырос с 16 до 48 человек. В 2019г нашему «Алантосу» исполнилось 25 лет,а он так же юн,свеж и обворожителен! (продолжение следует)